Светлана Кочеткова

Вопрос по Теории вероятности. (комбинаторика)

Может знает кто... Как решить подобную задачу:
Пароль должен содержать сначала буквы из заданного множества букв (все буквы должны быть различны) , а затем цифры из заданного множества цифр (цифрам быть различными не обязательно) . Сколько всего таких паролей существует? Приведите два примера.
множество букв: Г, Д, Е, Ж, И, К множество цифр: 3,5,7

Ир
Ирка

Первое решение справедливо только в первой части. Буквы в начале пароля можно расставить 6! способами. А вот цифр всего 3, 3 места под них, и они могут повторяться. Значит, на первое место можно поставить любую из трех, на второе - тоже, и на третье - тоже. Итого 3*3*3=27.

Всего комбинаций 720*27.

Примеры придумывайте сами.

Илья Слесарев

С буквами всё понятно: перестановка из 6 элементов: 6!= 720. Да и с цифрами тоже. Представим. что те не 3, 5 и 7, а 0, 1 и 2. Тогда всего вариантов от 000 до 222, то есть 223. Переумножаем. Ответ: 720* 223= 160560.
А в примерах, чего скрывать, затрудняюсь. Разве что "Жди Гек 777"?