Ольга Есенина

вопрос из теории вероятностей

Как при известных двух вероятностях появления событий найти вероятность появления хотя бы одной из двух известных? Чем руководствоваться при решении, если например первая вероятность 0.6 а вторая 0.3?

Ольга Смирнова

2 события: с вероятностями Х и У.
Хотя бы одно из них произойдет выполняется если:
произойдет Х и одновременно не произойдет У - вероятность Х*(1-У)
произойдет У и одновременно не произойдет Х - вероятность (1-Х) *У
призойдут одновременно Х и У - вероятность Х*У
поскольку нас устраивает любое из этих 3 событий то вероятности складываем - Х*(1-У) +(1-Х) *У+Х*У=Х+У-ХУ