Елена Гурченкова

Теория вероятности. Как понять теорию вероятности радикальному гуманитарию?

может есть какие-то краткие тезисные сведения, доступные сознанию младенца?

Lusilda Yudashkina

Чтобы понять теорию вероятности радикальному гуманитарию нужно хорошо знать математику. А сведения, конечно есть, Но, не вдаваясь в дебри математики, плюньте на примеры про вытаскивание разноцветных шаров из урн. Та еще хрень, недоступная сознанию младенца! Послушайте лучше совет Омара Хайяма, математика и поэта (гуманитария) :
"Чему быть суждено-обязательно будет. Но, не больше того чему быть суждено". То есть вероятность 50% на 50%. Вот так и понимайте.

Маргарита Романова

В любом учебнике по теории вероятностей почти все задачи сводятся к простым примерам на вытаскивание разноцветных шаров из урн.

Если уж даже это занятие не доступно сознанию гуманитария, то ему не следует подниматься выше старшего помощника младшего дворника.

Основное, что нужно знать и понимать - классическое определение вероятности. Остальное приложится.

Жа
Жанна

в мире нет случайностей и вероятностей. всё в принципе можно вычислить и предсказать с абсолютной точностью.

Но мы, слабые и тупые человеки, можем предсказать лишь приблизительно. И чем тупее, тем приблизительнее. Теория вероятности (математическая статистика) - это наука, вычисляющая ошибку наших расчётов или меру нашей тупости. Вроде