Ал
Алсу

Не могу понять условие задачи по теории вероятностей. Поможете?

Из 20 отобранных деталей 5 изготовлено на станке №1, 10 изготовлено на станке №2, остальные — на станке №3. Вероятность изготовления стандартной детали на станке №1 равна 0,96, на станке №2 — 0,98. Найти вероятность изготовления стандартной детали на станке №3, если вероятность при случайном отборе получить стандартную деталь из вышеуказанных 20 равна 0,98.

Отсюда вопросы:

Из 20 отобранных деталей не все стандартные? На третьем же станке изготовлено пять деталей? Если все так, тогда выходит, что из 5 деталей первого станка, 96% стандартные, из 10 деталей второго станка 98% стандартные, из 5 деталей третьего станка X% стандартные, а в сумме из 20 деталей 98% стандартных, так?

Dg
Dguliss

3 станок компенсировал брак первого, ответ 100 процентов