Григорий Левкин

задачи по теории вероятности, как решить

1.Колода из 36 карт разделена наудачу пополам. Найти вероятность того, что каждая из полуколод будет состоять из карт одного цвета.

6.Кинескопы для телевизоров поставляют три завода: первый – 50%, второй – 30%, третий – 20% от общего числа поставляемых кинескопов. В продукции первого завода встречается 5% брака, второго – 3%, третьего – 1% брака. Кинескоп отказал в течение гарантийного срока. Найти вероятность того, что он был изготовлен вторым заводом.

7.В квадрат с вершинами наудачу поставлена точка с координатами . Какова вероятность того, что они удовлетворяют неравенству ?

8.Производится залп из 6 орудий по некоторому объекту. Вероятность поражения объекта каждым орудием при одном выстреле равна 0,6. Найти вероятность ликвидации объекта, если для этого необходимо не менее 4 попаданий.

Jasur Umarov

Ответ: 6) - формула Байеса, Р (В1) = 0,5, Р (В2) = 0,3, Р (В3) = 0,2, событие А - брак. Р (А \ B1) = 0.5,
Р (А \ B2) = 0,03, Р (А \ B3) = 0.01 и т. д.
7) а где неравенство?
😎 Р = 6!*(0,6^4)*(0,4^2) / (4!*2!) + 6!*(0,6^5)*(0,4^1) / (5!*1!) + 6!*(0,6^6)*(0,4^0) / (6!*0!), где 0! = 1.

Светочка Лебедева

1. Чтоб 18 карт были одного цвета, надо, чтоб ОСТАЛЬНЫЕ 17 были ТОГО ЖЕ йцвета, что и первая (какого цвета первая - по фигу) . Вариантов для цвета ровно два.

6. Это задачка на формулу условной вероятности - просто подставьте значения.

7. Ну неплохо было б взлянуть на это неравенство и на то, какие координаты у вершин квадрата.. . Во всяком случае, итоговая вероятность будет произведением двух, для каждой из координат (х, у) по отдельности.

8. Это в чистом виде биномиальое распределение с p = 0,6, n = 6 и k = 4, 5 и 6. Опять же подставьте числа в готовую формулу.