КМ
Карина Морозова

( задача по теории вероятности)

Для участия в телевикторине случайным образом выбирают 4 игрока из 8 претендентов. Какова вероятность того, что будут выбраны 2-й, 5-й, 6-й, 8-й игроки?

можно подробно?

SK
Sweet Kitty

4!*4!/8! = 1/70Смотри ответ
+ http://otvet.mail.ru/question/167326067

ЛК
Лариса Калмыкова

Сочетания знаешь, что такое? Дык вот, p = 1 / C(4,8)

НЕ
Наталья Епанчинцева

Ой! Я опять ошибся! Правильный ответ 4*3*2*1/(8*7*6*5), так как всего комбинаций (пишу подробное решение и объяснение, ждите)

Илья
Илья

Ой! Я опять ошибся! Правильный ответ 4*3*2*1/(8*7*6*5), так как всего комбинаций считая перестановки с 4-мя игроками восьми видов существует 8*7*6*5, это я попробую объяснить на примере, допустим существует 4 места которые можно поставить 4 игроков из 8 не поставленных, на первое место можно поставить одного из 8-и игроков, после этого на второе место мы можем поставить только 7 оставшихся игроков, затем 6, и так далее, пока места не закончатся. Для викторины выбраны 4 конкретных игрока, вариантов их перестановок существует 4*3*2*1,поделив это количество на количество всех вариантов (со всеми 8-ми игроками, а не уже выбранными четырьмя) , то есть на 8*7*6*5 мы и получим искомую вероятность, не уверен что моё объяснение получилось понятным и лаконичным, но википедии кажется ещё непонятнее.

АС
Анна Студеникина

Всего вариантов выбора четырёх игроков из восьми - C(4, 😎 (С - биномиальный коэффициент) . То есть 420. Тут уже учтено, что вариант выбрать первого, второго и третьего (к примеру) - это то же самое, что выбрать третьего, потом первого, потом второго. Стало быть, вероятность выбора вот этих четырёх - 1/420.

ДЯ
Денис Яньшин

можно и проще без перестановок и сочетаний:
перемножив вероятности последовательных благоприятных выборов
(4/8)*(3/7)*(2/6)*(1/5)=1/70

Похожие вопросы
Теория вероятности. Задача про лотерейные билеты.
задачи по теории вероятности, как решить
Задача на теорию вероятности
Помагите задача по теории вероятности!
задача. теория вероятностей
Задача по теории вероятности. Вероятность, что второй спортсмен будет из России.
Задача по теории вероятности. СРОЧНО!!!
Задача по теории вероятности к экзамену
Как решить задачу по теории вероятности?
задача по теории вероятности-комбинаторика