Максим Якимчук

Небольшой вопрос по теории вероятности

Почему когда условие не менее 4 нужно от единицы отнимать сумму вероятностей от 0 до 3. А когда условие менее 4 нужна только сумма вероятностей от 0 до 3. Как тогда быть с условием больше 3. P n (4) n раз из 4 не подходит. Можете пожалуйста объяснить как легче понимать такие условия. Заранее вам спасибо!!!

Рамиль

"Больше трех" - это условие АБСОЛЮТНО равносильно условию "не менее четырех". А условие "менее четырех" точно также АБСОЛЮТНО эквивалентно условию "не больше трех". Если, конечно, случайная величина может принимать только ДИСКРЕТНЫЕ ЦЕЛЫЕ ЗНАЧЕНИЯ. Вот так и понимай. Все очень просто.