Елена

из точки с принадлежащий окружности на диаметр ab опущен перпендикуляр ск, ak=2 см, ck=4, чему pавен отрезок кb?

Степан Милованов

По теореме фалеса данный треугольник является прямоугольным, следовательно СК - высота опущенная из прямого угла, следовательно можно воспользоваться "теоремой высоты прямоугольного треугольника", тогда

СК^2 = АК * КБ, тогда КБ =8