Сергей Ващилин

хорда AB пересекаются, диаметр CD, окружность с центром O, с точкой K. найдите хорду AB, если AK=11 cм, CK=3 см, OD=12,5

хорда AB пересекаются, диаметр CD, окружность с центром O, с точкой K. найдите хорду AB, если AK=11 cм, CK=3 см, OD=12,5 cм

Ол
Ольга

ОД - это радиус. Диаметр СД=2R=2*12,5=25(cм) .
Точка К разделила диаметр на отрезки
СК=3см и КД=СД-СК=25-3=22(см) .
Если две хорды внутри круга пересеваются, то произведение отрезков одной хорды равно произведению отрезков другой хорды, т. е. СК*КД=ВК*АК; 3*22=ВК*11; ВК=3*22/11=6(см) .
АВ=ВК+АК=6+11=17(см) .
(Диаметр - это тоже хорда, проходящая через центр круга).