Timur Chik

Хорды AB и CD пересекаются в точке M AM =9 см MB =4 см CM=MD найдите длину хорды CD

Nihao Nihao

тр-ки АМС и МВД подобны : угол АМС = углу ВМД ( вертик.) . Угол А = углу Д как
опирающиеся на одну дугу СВ. Тогда АМ : ДМ = МС : МВ. Пусть СМ = МД = х см,
тогда отношение 9 : х = х : 4 ., откуда х квад. = 36 и х = 6. Хорда СД = 12.