Иванова Татьяна

Стоматит. Здраствуйте!!! У моей малышки 2год. стоматит. Что делать???

Вячеслав Сидоров

К стоматологу идти. Или с педиатром посоветуйтесь.

Максим Мезин

Мазь от стоматита

Стоматитом называют достаточно часто встречающееся поражение слизистой оболочки полости рта. Еще точно не выяснены причины возникновения стоматита, но вероятнее всего это связано с раздражителями иммунной системы. Среди причин возникновения обычно называют местные факторы: дисбактериоз полости рта, заболевания желудочно-кишечного тракта, несоблюдение гигиены полости рта.

При возникновении стоматита слизистая оболочка ротовой полости становится болезненной, отечной, покрывается желтым или белым налетом. Отмечается повышенное выделение слюны. Может появиться неприятный запах изо рта и наблюдаться кровоточивость десен.

В основном при возникновении стоматита лечение назначается местно. Его назначает врач-стоматолог после осмотра и жалоб. Для лечения стоматита лучше всего подойдут мази, так как они применяются местно и поэтому не вредят организму в целом, как, например, антибиотики и таблетки. Мазей от стоматита существует большое количество, такие как винилин, оксолиновая мазь, Метрогил Дента. Одним из наиболее эффективных препаратов является винилин. Он входит в группу антисептических средств, убивающих болезнетворные микроорганизмы. В состав винилина входит поливинокс, действующий губительно на бактерии в полости рта.

Также для лечения используют такую мазь от стоматита как ацикловир. Это еще один противовирусный препарат, известный широким спектром действия. Низкая токсичность и высокая избирательность этой мази обусловлены тем, что этот препарат встраивается в клетку, блокируя размножение вируса. Очень часто этот препарат используют и для лечения герпеса, в его лечении он тоже достаточно эффективен. Таким образом, вы всегда сможете найти для себя наиболее быстрый и удобный способ лечения.

Стоматит совсем несерьезное заболевание, но при его появлении, особенно если это случается эпизодически, необходим тщательный осмотр и консультация специалиста. Он может даже возникать вследствие патологий самых различных видов, проявляющихся воспалительным процессом в ротовой полости. При стоматите необходимо тщательно сделать за гигиеной полости рта, почаще полоскать полость рта отварами противовоспалительных трав (соцветия календулы, ромашка, крапива) , после лечения необходимо обязательно сменить зубную щетку.

Здоровья!

Анатолий

Стоматит разным бывает, от этого зависит и выбор препаратов. Обратитесь к стоматологу или педиатру.