Роман Доний

Генриха Шлиман: «Трагедия Европы состоит в том, что ее цивилизация базируется не на армянской, а на греческой культуре».

В КАКОЙ КНИГЕ Шлиман писал это?

Александр Вяткин

а она то как раз на армянской. Академик Вернадский

Татьяна Неретина

Высказывание этого гениального учёного не умаляет значения великой культуры Древней Греции, наоборот, возвеличивает. Именно культурное величие Древней Греции стало приманкой для европейской цивилизации. Во многом благодаря древнегреческим достижениям в духовной и интеллектуальной сферах, Европа добилась своих великих достижений. Вместе с тем, греческая цивилизационная приманка увела европейцев от своих армянских корней. Шлиман не мог не знать, что все эти англы, бритты, галлы, гайлуки, гелы, кельты, баварцы, баски… родом из Армении. Европейские народы были оторваны от армянских культурных корней и приурочены к греческим. Отрыв от корней – замены матери мачехой - любую цивилизацию, любого народа и человека приводит к трагедии. Армян отрыв от собственных корней в I-V веках привёл к трагедии в XV-XX веках. Отрыв от корней в Европе привел к трагедии в ХХ веке и в «мягкой форме» даёт себя знать в XXI веке отрывом от христианских ценностей, элементами деградации и слабоволия…
Проницательный и дальновидный Шлиман всё видел!

Алексей Спинка

Он был неправ. Причем тут вообще армяне?

Алиса Рейня

Он не смог посмотреть вперед. Тогда бы увидел, как он ошибся. Сейчас европейская цивилизация базируется на содомо - гоморской "культуре". Совсем одурели европейцы.

Юлия Кашина

Шлиман прав

Ole4Ka Евдокимова

Дафна, конечно был не прав, куда Шлиману до тебя...