Ирина Лаврова

какие особености приставки PSP

Света Молчанова

1) PSP 1000 "Fat". Самая первая модель. Свое народное название "Fat" (Толстая) она получила за счет того, что это самая тяжелая и объемная версия этой консоли, но не лишенная преимуществ. Это единственная версия консоли, обладающая инфракрасным портом для дистанционного управления и аккумулятором полной ёмкости. В следующих же моделях аккумулятор уменьшен для облегчения конструкции. Так же в конструкции этой модели есть металлическая рама, которая увеличивает вес приставки, однако добавляет ей надежности в случае падения. Приставка продавалась во всех возможных цветовых вариациях, начиная с классического черного цвета, заканчивая красным и синим металликом. Зарядка устройства происходила только за счет адаптера, так как зарядку по USB консоль на тот момент не поддерживала.

2) PSP 2000 Slim and lite. Вторая версия консоли, самой главной отличительной особенностью которой является значительное уменьшение габаритов и веса устройства. Также в этой модели были доработаны динамики и дисплей - звук стал более приятным а изображение более четким. Для экономии места аккумулятор пришлось уменьшить, что сократило время работы консоли на 1.5 часа. Ещё немаловажным изменением стала возможность подключения консоли к телевизору по компонентному выходу, что позволяет пользователем играть на большом экране и даже смотреть фильмы. Помимо всего эта модель консоли получила увеличенный объем оперативной памяти и пространства под прошивку (было 32, стало 64мб) , однако прирост оперативной памяти используется только для ускорения загрузки игр с UMD привода. Так же эта модель получила возможность зарядки от USB.

3) PSP 3000 Slim and lite. Эта модель является преемницей предыдущей и сохранила в себе все доработки. Однако сильных отличий от предыдущей модели эта консоль не имеет. В этой версии разработчики добавили встроенный микрофон, а так же переделали матрицу дисплея. Теперь дисплей стал более ярким и сочным, цветопередача и контраст значительно увеличились, однако это нововведение увеличило расстояние между пикселями. Из-за этого иногда появляются неприятные ощущения в процессе игры, напоминающие темные волны, однако разработчик утверждает, что это не дефект, а технологическая особенность новой матрицы. Так же в этой модели незначительно изменен дизайн.
4) PSP GO. Данная модель является, скорее, не развитием, а ответвлением консоли. PSP GO выполнена в виде слайдера со встроенным аккумулятором. Теперь консоль слала ещё меньше и легче, за счет потери UMD привода, отсутствие которого компенсирует 16 гигабайт встроенной памяти. Игры для этой приставки возможно покупать только через интернет, используя платежные системы или карты Visa. В качестве дополнительных интерфейсов в консоль добавлен Bluetooth. Эта версия консоли не получила на рынке должного распространения и в данный момент снята с производства.

5) PSP E-1000 Street. Это самая бюджетная из всех модель. По сути дизайн унаследован от PSP 1000 "Fat", однако панель консоли стала матовой. По весу она тяжелее предыдущих, однако легче самой первой версии. Для уменьшения стоимости приставки разработчики убрали стерео динамики, заменив их одним, а так же видеовыход. Аккумулятор встроен в консоль, как и в PSP GO, однако PSP E-1000 Street не имеет Wi-Fi модуля, что делает невозможным совместную игру. Однако при всем этом консоль получила очень доступную стоимость.