Амина Алипханова

Гласные в суффиксах действительных и страдательных причастий прошедшего времени

Ольга Воробейчик

Cуффиксы действительных причастий прошедшего времени -ВШ- и -Ш- (писа/ть - писа/вш/ий, учи/ть - учи/вш/ий, принес/ти- принес/ш/ий) в своем составе, как видите, не имеют гласных.
Страдательные причастия прошедшего времени образуются от основы неопределенной формы глаголов посредством суффиксов -НН-, -ЕНН-, -Т- (сказа/ть - сказа/нн/ый, засея/ть - засея/нн/ый, оде/ть - оде/т/ый, рассмотре/ть - рассмотре/нн/ый) . Только суффикс -ЕНН- имеет в своем составе ВСЕГДА гласную Е.
Гласные ПЕРЕД суффиксом остаются такие, какие были в основе неопределенной формы глагола.