Горшков Александр

Как отличать страдательные причастия прошедшего времени от отглагольных прилагательных?

Ведь, по сути, и в тех, и в других может писаться и Н и НН? Как тогда их различать (прил от прич) ?

Екатерина Королева

Со словами типа БЕГЛЫЙ всё просто: это ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ, так как ярким морфемным признаком ПРИЧАСТИЙ является СУФФИКС. Причастия имеют суффиксы -УЩ-, -ЮЩ-, -ВШ-, -Ш-, -ОМ-, -ЕМ-, -ИМ-, -НН-, -ЕНН-, -ЁНН-, -Т-. Следовательно, слова типа БЕГЛЫЙ, у которых совсем иной суффикс, к причастиям никакого отношения не имеют.

Сложность представляют отглагольные слова с суффиксами -НН-, -ЕНН-, -ЁНН-, а разобраться в том, что есть что, надо, так как в кратких причастиях пишется одна буква Н, а в кратких прилагательных – столько Н, сколько в полных.

Чтобы отличить отглагольное прилагательное на -НЫЙ от причастия, нужно учесть следующее:

1. Если слово образовано от БЕСПРИСТАВОЧНОГО глагола НЕСОВЕРШЕННОГО ВИДА, это ОТГЛАГОЛЬНОЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ: жареный, крашеный, ношеный. Приставка НЕ роли не играет: неношеный, некрашеный – отглагольные прилагательные.

НО! Есть ряд отглагольных прилагательных-исключений, образованных от
глаголов НЕСОВЕРШЕННОГО ВИДА, в которых пишется ДВЕ буквы Н: виденный,
деланный, желанный, жеманный, медленный, невиданный, негаданный, недрёманное (око) , нежданный, неслыханный, нечаянный, окаянный, священный, считанный, чванный, чеканный. Эти слова надо ЗАПОМНИТЬ.

2. Если слово образовано от БЕСПРИСТАВОЧНОГО глагола СОВЕРШЕННОГО ВИДА, это причастие: решенный – от решить, брошенный – от бросить.

3. Если слово образовано от глагола С ПРИСТАВКОЙ, это, как правило, ПРИЧАСТИЕ: зажаренный, покрашенный, изношенный. Исключения: смышлёный, названый – отглагольные прилагательные и, как следствие, одна Н.

Но от некоторых причастий с приставками образуются ОТГЛАГОЛЬНЫЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ путём перехода из одной части речи в другую и мирно сосуществуют в языке наряду с породившими их причастиями. В данном случае мы должны быть особенно внимательны: способность различения причастий и отглагольных прилагательных зависит от нашего ЯЗЫКОВОГО ЧУТЬЯ.
ПРИЧАСТИЯ сохраняют связь с образовавшими их глаголами: рассеянные семена – семена, которые кто-то рассеял; воспитанная бабушкой девушка – бабушка её воспитала; фигура, образованная двумя прямыми – две прямые образовали фигуру.
ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ, ОБРАЗОВАННЫЕ ИЗ ПРИЧАСТИЙ, связь с глаголом утрачивают, но написание НН в полной форме сохраняют, следовательно, и в краткой их форме пишутся ДВЕ буквы Н, например: рассеянные дети – невнимательные, их никто не рассеивал; воспитанная девушка – девушка с воспитанием, вежливая, учтивая; образованный юноша – юноша с образованием, интеллигентный, культурный. Обратите внимание: отглагольные прилагательные в этом случае употребляются не в прямом значении, связанном с глаголами, как причастия, а в переносном и имеют синонимы-прилагательные.

4. Если отглагольное слово имеет при себе зависимое слово, то это ПРИЧАСТИЕ, так как у отглагольных прилагательных зависимых слов НЕ БЫВАЕТ: крашенный мамой пол, жаренный в масле картофель.

5. Отглагольные слова с суффиксами -ОВА-, -ЕВА- – ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ, они всегда пишутся с двумя Н: иллюстрированная книга – книга с иллюстрациями, асфальтированное шоссе – шоссе с асфальтом, маринованные огурцы – огурцы с маринадом.

НО! Если они имеют при себе зависимые слова, указывающие на то, кто, как, когда и пр. производил действие, это ПРИЧАСТИЯ: иллюстрированная известным художником книга – он её иллюстрировал; асфальтированное осенью шоссе – его асфальтировали; маринованные к празднику огурцы – их мариновали.
Кроме того, вызывает трудность определение части речи слов на -МЫЙ.

Считается, что при причастии на -МЫЙ обязательно должно быть зависимое слово В ТВОРИТЕЛЬНОМ ПАДЕЖЕ, обозначающее действующее лицо или орудие действия. Отсутствие зависимых слов или зависимые слова в других падежах, а также в творительном с другим значением говорят о том, что перед нами прилагательное.

Исчерпан лимит знаков, подробнее материал о СЛОВАХ НА -МЫЙ смотрите в последнем пункте на странице, которая откроется по гиперссылке.

Виктория Опря

Дайте пример того, что вы отличить не можете.
А то "беглый" - по форме прилагательное, а по смыслу причастие прошедшего времени. Сильно страдательное, причём.