Александр Михеев

реакция ортокрезола с бензилбромидом, ацеталем, водным NaOH, HBr. идет ли реакция? почему? какие продукты?

Овик Тадевосян

1) CH3-C6H4-OH + C6H5CH2Br = CH3-C6H4-O-CH2-C6H5 + HBr (бензил-п-толиловый этер)
Как спирты фенолы образуют этеры (вступают в реакцию этерефикации)
2) не взаимодействует
3) CH3-C6H4-OH + NaOH = CH3-C6H4-ONa + H2O (4-метилфенолят натрия)
Как кислоты фенолы сильнее, чем вода и спирты, но слабее, чем карбонатная, цианидная и карбоновые кислоты.
4) CH3-C6H4-OH + HBr = CH3-C6H4-Br + H2O (1-бром-4метилбензол)
Как спиртты фенолы взаимодействуют с галогеноводородами.