Лина Галкина

В каких случаях реакция идет до полного завершения?

Денис Павлов

Когда одно (или несколько) получающихся в результате веществ каким-то образом удаляются из реакционной среды.
В школьной химии таким удалением при протекании реакции в растворе считаются:
1) Выпадение малорастворимого осадка
BaCl2+Na2SO4=2NaCl+BaSO4 (осадок BaSO4)
2) Выделение газа из раствора
Na2CO3+2HСl=2NaCl+CO2+H2O (СО2 улетает из раствора, еще и малодиссоциирующее вещество вода образуется) )
3) Образование малодиссоциирующего вещества (например, воды)
NaOH+HCl=NaCl+H2O