Вряд-Ли Это-Я

Разбавленная HNO3 и железо. Как идет реакция? И идет ли

С выделением водорода? О_О

Алена Колесникова

Конечно, идет. И очень хорошо.
С разбавленной азотной кислотой железо взаимодействует, причем в зависимости от концентрации кислоты образуются не только различные продукты восстановления азота, но и различные продукты окисления железа: Если кислота 25%, то преимущественно с выделением NO, а если 2%, то преимущественно до NH4NO3. Причем в первом случае преимущественно получается нитрат железа (3), а во втором - нитрат железа (2).э
Никаким "водородом" там и не пахнет...

Татьяна Нащинская

Все уже ответили. Могу просто посоветовать вам почитать неплохую статью про взаимодействие металлов с азотной кислотой: http://chemistry-chemists.com/N6_2009/45-62.pdf

Антон

Идет, куда она денется. Выделяется водород, образуются ионы железа и кислотного остатка в водном растворе:

Fe+6H3O(+) + 6NO3(-) -> Fe(3+) +6NO3(-) + 3H2^

Это если по-школьному.
А по-настоящему - так, как Кобра написала.

Игорь Балицкий

реакция идет с выделением оксидов азота и получением нитрата железа.
http://otvet.mail.ru/question/51260764