Павел Жидиков

NaCl + HNO3 =? Эта реакция идет или нет?

Эльдар Гаджиев

в разбавленном растворе нет, концентрированная азотка будет окислять хлорид до хлора и хлористого нитрозила

Лилит Мовсесян

Думаю пойдет, т. к. выделяется газ (HCl)
= NaNO3+HCL

Timur Yusifov

В результате все вещества получаются растворимыми. Нитрат натрия и соляная кислота — хорошо растворимы в воде. Следовательно, реакция не идёт до конца. Пишите, что реакция не идёт.

Ленок Демьянова

Только если подействуете концентрированной азотной кислотой на кристаллический хлорид натрия (возможно, понадобится небольшое нагревание) . Основным продуктом должен быть газообразный HCl с примесью хлора. (Так же можно подействовать конц. серной, фосфорной или хлорной кислотами) . А вот с NaBr и NaI выделились бы чистые Br2 и I2.

Наталья Абакумова

Нет признака реакции, разве-что водород может в мизерном количестве выделиться, а так получается новая соль и кислота