Ekaterina Gridneva

Пойдёт ли реакция K3PO4 + NaCl?

Химия: пойдёт ли реакция между фосфатом калия и хлоридо натрия?
K3PO4 + NaCl
Опишите эту реакцию и напишите ионную формулу

Анастасия Кабанова

Что значит - пойдёт ли?
В растворе будут плавать по отдельности и вперемешку ионы натрия, калия, хлора и фосфата.
Можешь при желании считать, что половина молекул обменялась ионами.... И реакция обмена прошла наполовину 🙂.
Но поскольку ничего не улетает и не выпадает - то раствор так и останется ионным. А если выпарить - будут все 4 варианта солей....