Анастасия Шамрай

О каком свойстве внимания идет речь в каждом из этих случаев?».

Одни полагают: если ученика не могут отвлечь ни разговоры, ни посторонние шумы, он, конечно, внимателен.
Другие думают: внимателен тот, кто, рассказывая, видит и слышит все, что делается вокруг.
Третьи под внимательностью понимают способность мгновенно замечать на предъявленных пособиях сразу много деталей.

Илюха Попов

В первом случае речь идет о целеустремленной внимательности, то есть, человек, не взирая ни на что, впитывает информацию, которая подается.
Во втором случае, наверное, имеется в виду авто внимание. Такой вид внимания приобретается тренировкой (обычно в разведчиков, учителей, исследователей и т. д.) .
В третьем случае рожденная внимательность или тренированная. Этот вид внимания присущ некоторой категории людей.