Наум Извольский

с какого момента в английских колониях стало принято называть лидера местного населения почетным званием Вождь (+)

.

а не например Царь, Король или например Император?

Игорь Иванов

с того момента, когда он уже был, с завоевания, а не с открытия Нового Света, на момент, когда уже у индейского вождя была империя

На
Наталья

Вождь помельче Царя и точно Императора..

Виталий Титов

Когда у тамошнего двора появились комплексы.

Маргарита Чибисова

КЕМ стало принято так называть лидера местного населения? Англичанами? А ты силён в английском языке?

Открой для себя новое - chief (племени, клана) ; leader; chieftain (клана, племени) ; head; headman (племени) ; standard-bearer; supremo; cacique (американских и вест-индских племён;
И не неси впредь чушь.