Снежана Красноярова

Город Самбатас основан в 585 году, -примерно, с какого времени он стал называться Киевом (Куаром) и что это означает ?

Опальный Византийский полководец армянского происхождения Смбат Багратуни, участвовавший в заговоре против Базилевса, в 585 году бежал и основал на Днепре крепость Самбатас своего имени. Все его потомки имеют имена строго этимологизированные с Армянского :
Щёк - русоволосый

Хореан - глубокий

Аскольд - полное имя Рустем Аскольд

Как с армянского переводится Киев (Куар) ?

Екатерина Приходько

Не знаю. Я в то время не жил. ничего не могу сказать. А нынешней истории написанной в книгах, я не доверяю.