Светлана Ананич

Почему уже много веков пытаются захватить Афганистан? Там же только камни и гашиш. Или есть что-то, чего мы не знаем?

Антон

Там нашли месторождение минерала, который необходим в электронике. Оценивается в несколько триллионов долларов..

Эн
Эндже

там в камнях валяется фаллос будды опосля битвы при курушетре

Евгений

Вообще то не столько захватить, сколько контролировать территорию - которая имеет в общем то весьма большое значение в регионе.. .
Кстати - насчет гашиша и камней - для начала - опиума и героина, а вовсе не гашиша, а кроме прочего в Афганистане имеются залежи меди, кобальта лития, железа с оценочной стоимостью - свыше триллиона долларов...

Костя

Мы тоже пытались захватить---тысячи своих солдат положили .около миллиона афганцев ухайдокали.

Алексей

Сложноватый вопросец... Англичане из за камней не попрутся в такую даль, они сначала считали, а потом шли, да и последующие события на протяжении всего 20 века тоже весьма и весьма не просты... очевидно что то мы не знаем

Эль

Ну да, опиум к примеру.

Ок
Оксана

Афганистан находится на пересечении многих торговых путей из Индии, Китая, Японии на Ближний Восток в Европу и в Россию. В сер. 19 века англичане здесь столкнулись с русской экспансией в сторону Индии, но сами захватить Афганистан не смогли.

Ан
Анастасия

Мудачьё муслимское.. . Дороги перекрывают и не дают спокойно перемещаться по своей территории, а объезжать далеко

Ан
Анастасия

Афганистан ничего из себя не представляет, за исключением того что граничит с Россиеей и типа союзными странами....

Элай

Это стратегический вопрос

Cветлана

там очень много камней называемых полезными ископаемыми. плюс удобный маршрут

Татьяна

И кто же его захватывать пытается?