Татьяна Уткина

Помогите! Мелкие коричневые насекомые по всему одному подоконнику И на втором в основном с одной стороны. Кто они?

Не древоточцы, подоконник, окна пластиковые, и появляются по видимому из цветочного горшка. и крылья длинные прозрачные.

Пырсов Вячеслав

И тем не менее, точильщики.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Точильщики
У них сейчас лёт начался - из куколок вывелись жуки и полетели расширять территорию. У них положительная реакция на свет, а потому вы их находите на подоконнике. Цветы здесь не виноваты.
Ищите "гнездо" - сухари, крупы, корма животных, лекарственные травы, недоступные углы, где может скапливаться мусор (бывают хитрые конструкции пылесосов, где поселяется жук) . Скорее всего, в той комнате, где их на окне больше. Не думаю, что в вашем случае грызёт мебель. Точильщик хлебный (Stegobium paniceum), например, повреждает на складах и в хранилищах муку и изделия из нее (сухари, печенье, хлеб, макароны) , рис, зерно, крупы, портит табак, до 50 видов сухих лекарственных растений, гербарии, сухофрукты, чай, какао, шоколад, кофе, коллекции насекомых.
Также себя ведут кожееды, но вроде не они.

Алёна Кузнецова

Долгооооносиииикии

Евгений Миргаязов

такие 2-3 миллиметра похожие формой на божьих коровок, и трудно давятся. Выползут сами.

Ольга Проничкина

Жуки-древоточцы прожорлвые жучки и их личинки превращают всё деревянное в мелкую труху, пронизанную их ходами.
БЕРЕГИТЕ МЕБЕЛЬ сделанную из дерева!
Древесно-стружечно-опилочную плиту, из которой делают современную мебель, они не едят она ядовитая и невкусная для них.
Средства от них есть в магазинах хозяйственной химии.
Ещё опасны для аллергиков тельца дохлых жучков рассыпающиеся в пыль. Убирайте пылесосом пока они не исчезнут.
Не надо грешить на цветы.
У меня никаких цветов нет, но они появились после замены подоконника. было много пока не вывел.

Александр Иванов

не знаю, что это за жуки, но у нас тоже самое

Елена Русина

Древоточцы, точно)