Домашние животные
Как приручить волнистого попугая?!
У меня уже два года живёт попугайчик. Но до сих пор он ведёт себя, как дикий. Он просто боится людей. Он никогда сам не вылазит из своей клетки, хотя она открыта и мы его всегда сами оттуда выпихиваем. Ну а если выгоним, он просто садится на шкаф и сидит там, пока не проголодается. Он всегда очень сильно кусает пальцы, если его посмеют взять на руки. Даже не позволяет кормить себя с рук. Люди, может кто-нибудб знает, что с ним делать? ! Я конечно понимаю, что уже позно, но я занималась с ним, как положено, когда он только появился у нас. И разговаривала, и пыталась покормить, и выпускала погулять по квартире. Но он как и прежде дикий. Что делать? Как можно его хоть как-то одомашнить?!!!
Заниматься с птичкой было нужно-а не ждать, когда она САМА у вас привыкнет. Ну а сейчас-если он к ДВУМ годам вас продолжает бояться-действительно, уже поздновато. Разве что только будете чаще с ним общаться и контактировать. ну а вообще-приручение должно быть постепенным и поэтапным. Еще ошибка, которую вы допустили-это то, что начали выпускать на прогулки птицу НЕПРИРУЧЕННУЮ. Как только попугайчик появляется у вас в квартире, с ним необходимо проводить ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫЕ уроки и занятия, приучать его безбоязненно садиться к вам на руку. И лишь после ПОЛНОГО приручения, когда контакт у вас с ним установится, можно будет начинать выпускать его из клетки. Ну, и о самом приручении. Первый его этап состоит обычно в том, чтобы птица спокойно относилась к нахождению вашей руки в клетке. Для этого руку с вытянутым вперед указательным пальцем заводят в клетку и начинают ласково с птицей беседовать. Старайтесь не совершать резких взмахов, подводить руку к птице следует не сверху, а снизу-движение над головой попугайчика может вызвать у него ассоциацию с нападающим хищником. Эти уроки следует проводить как можно дольше-по мере привыкания приближая руку все ближе к попугаю. Когда этот этап уже пройден, и птица спокойно относится к нахождению вашей руки рядом, следует переходить ко второму этапу-приучению садиться на саму руку. Положите в ладонь лакомство и предложите попугаю. Держите руку на таком расстоянии, чтобы он не мог достать содержимое ладошки с жердочки – пусть попробует на нее перепрыгнуть, или, хотя бы, встать одной лапой. Второй вариант-просто поднести палец к лапкам попугая и легонько задевать по нижней части животика, вынуждая его ступить на ваш палец. Не ждите быстрого результата. Процесс приручения может длиться по-разному, не стоит торопиться и пренебрегать некоторыми его стадиями – так вы рискуете вернуться к самому началу. А второй раз завоевывать доверие птицы будет гораздо сложнее. И лишь когда попугайчик начнет без испуга садиться вам на руку внутри клетки-можно вынести его из нее.
попугая нельзя хватать руками, чем больше будите так делать тем больше он будит вас боятся, постарайтесь что бы он садился на палец, приучайте что руки несут добро а не зло, а меня самого такое было, приучил и на плечё и на пальцы, правда гат всё равно кусал и за пальцы и за уши ))