Татьяна Корягина

Большинство помещичьих хозяйств к началу 20 века так и не перешло на буржуазные рельсы, потому что :

1 это требовало больших капиталов, а их не было
2 сохранилось полуфеодальная эксплуатация крестьян
3 у русских помещиков отсутствовали необходимые психологические установки

Алексей Кривцун

2) Сохранилась полуфеодальная эксплуатация крестьян

Помещикам, было выгоднее, увеличивать барщину, расширять свою запашку за счёт крестьянской земли, чем вкладывать деньги в предприятия.

Джа Халилов

Самая настоящая советская чепуха.