Юлия

Пройдет ли это? Дочь 13 лет страшно спорит и перечит грубо взрослым. Как распознаёшь: упустила воспитать или это норма

Психологи, профи - подскажите. Если с родителями старается себя более менее вести, но в других кругах иное поведение, Это пройдет или только укоренится? Ей 13 Разговоры ведем часто что слово учителя - закон, что надо соблюдать субординацию

Александр Иванов

нужно найти причину такого поведения

Юлия Куницына

Если слово учителя-закон, то ее слово пардон что? думаю, что в подростковый период максимализма и самоутверждения не лучшим способом воспитания будет обесценивать и склонять к бесприкословному подчинению поскольку это может сформировать впечатление, что ее не понимают, не принимают и пытаются ей управлять. а что по вашему делает подросток которого не понимают и пытаются управлять? -бунтует и скорее всего ищет компанию где его поймут ( и вполне возможно, что, эта компания вам не очень понравится)
знаете Свет одна из главных ошибок отношениях с детьми в том, что они уже подростки.) )
думаю разумно буде вам сходить к специалисту на очную консультацию.

Митя Львов

Да и гадать не нужно: конечно, упустили...

Ирина Минакова

Руководствоваться нужно только любовью к ребёнку. Видимо Вам, не хочется "вступать в конфликты" с окружающими, в том числе и с учителем, перекладывая всю тяжесть на собственную дочь. Думаю, Вы прекрасно понимаете, что слово "учитель"совсем, не предполагает высоких моральных и нравственных качеств, и-видимо-Ваша дочь, это видит, и сопротивляется такому отношению. И правильно делает.
Вам необходимо поговорить с учителем, в присутствии дочери, предварительно сказав ей ( дочери), что Вы ей верите, и будете на её стороне, что бы, не случилось.
Учитель из её жизни уйдёт, а Вы останетесь.
Подумайте, что Вам важнее; доверие дочери или мифическая, априорная "правота" учителя.
Возможно формально учитель прав, но по сути эта правота, может переходить в издевательство. Защитите свою дочь.