Валерия Николаичева

Почему в краевой клинической больнице при кардиосклерозе назначили АКШ, а в НИИ им. Мешалкина назначили стентирование?

Наталья Голодаева

Тут все зависит от степени окклюзии (сужения) просвета коронарного сосуда - если мне память не изменяет - более 70 % - делают шунтирование, а если меньше - стентирование. Видимо когда в краевой делали ангиографию - посчитали что просвет слишком маленький, а на момент обследования НИИ просвет мог расшириться. А так еще возраст, сопутствующие заболевания.

Lyudmila Smirnova

Я не кардиолог, но насколько помню, шунтирование делается, если поражен крупный ствол артерии. Есть специальные показания для шунтирования. Во всех остальных случаях ставится стент.

Милана Умниева

Вариант первый: стентирование назначили пациенту, которому нет необходимости (еще есть просвет в сосудах, куда поставить стент) или возможности (стентирование переносится легче ослабленным пациентом) делать шунтирование. При ухудшении есть еще люфт - шунтировать.
Вариант второй - решили шунтировать сразу, пока пациент еще способен перенести большую операцию.
Вариант третий - в ККБ нет стентов необходимого размера, а пациент не имеет возможности их купить.