Елена Липатникова

"писатель" склоняется?

Виктор

да)
писатель, писателя, писателю и т. д.)

Lika Len

Да.
И. п. есть (кто?) писатель
Р. п. нет (кого?) писателя
Д. п. рад (кому?) писателю
В. п. вижу (кого?) писателя
Т. п. любуюсь (кем?) писателем
П. п. говорю (О ком? ) о писателе

Витек Тофан

ну да.. . по падежам))

Ольга

да конечно

Olga Basarigina

Ещё как!

Ковалёв Иван Васильевич

то, что вы имеете ввиду, это не склонение, а наличие женского рода

пи-са́-тель-ни-ца
Существительное, одушевлённое, женский род, 1-е склонение

Семантические свойства

Значение
женск. к писатель; женщина-писатель ◆ Для этого значения не указан пример употребления. Вы можете оказать помощь проекту, добавив пример употребления из литературного произведения или повседневного общения.

Синонимы
литераторша (разг.) , графоманка (пренебр. , уничж.), , писака (разг. , пренебр. )

Антонимы
писатель (по признаку пола) ; читатель, читательница

Гиперонимы
сочинительница, женщина

Гипонимы
поэтесса, мемуаристка, сказочница, эссеистка, беллетристка, детективистка, детективщица, публицистка, очеркистка, фельетонистка, памфлетистка, новеллистка, драматургесса, романистка

Владимир Кувалдин

да, как и другие существительные.

Наталья Ушаткина

да, конечно, по падежам. писатель, писателя, писателю и т. д.