Надежда Вечканова

как решить задачу за 10 класс? (внутри)

В прямоугольный треугольник с гипотенузой 8 см и углом 60 градусов вписан прямоугольник так, что ОДНА из его СТОРОН лежит на гипотенузе. Чему равна наибольшая площадь такого прямоугольника?

Кристина Гудинова

Решение: Пусть дан прямоугольный треугольник ABC с прямым углом C, и острым углом А=60 градусов. Пусть CDKN – данный прямоугольник, точка D лежит на катете AC, K лежит на гипотенузе AB=8 см, точка N лежит на катете BC.

Тогда по условию задачи BC=AB*sin A=8*sin 60=4*корень (3).

АС=8*сos 60=8*1\2=4

Пусть CD=x см, тогда AD=4-x см

Тогда DK=AD*tg A=(4-x)*корень (3)

Площадь прямоугольника CDKN S(x)=CD*DK=x*(4-x)*корень (3)

Ищем производную S’(x)=корень (3)*(4-х-х) =2 *корень (3)*(2-х)

Ищем критические точки S’(x)= 2 *корень (3)*(2-х) =0

Х=2

От 0 до 2 производная больше 0, от 2 до 8 меньше 0, значит в точке 2 у функции максимум, то есть площадь прямоугольника S(x) принимает наибольшее значение для х=2

S(2)= 2*(4-2)*корень (3)=4*корень (3).

Овтет: 4*корень (3).

вроде все так*