Vlad Online

Помогите пожалуйста ответить на вопросы по физике, очень срочно.

1)В чём может состоять механическая работа, совершаемая газом? За счёт чего совершается эта работа?
2)Из чего складывается внутренняя энергия тела?
3)В каком случае можно считать, что внутренняя энергия сводится к сумме кинетических энергий молекул? Можно ли при каких-либо условиях принять такое приближение для жидкости или твёрдого тела?
4)Какими способами можно изменить внутреннюю энергию тела?
5)Может ли увеличится внутренняя энергия газа, когда от него отводится теплота?
6)Объясните на молекулярном уровне, почему, совершая работу, газ охлаждается, если к нему дополнительно не подводится теплота?
7)Почему первое начало термодинамики считается закон сохранение энергии для тепловых процессов. Как бы вы определили, что такое вечный двигатель?
8)Назовите причины, почему невозможен вечный двигатель?
9)Что утверждает второе начало термодинамики? Приведите примеры необратимых процессов?

Ванек Окт

1. Первая часть вопроса со смысловой ошибкой; можно сказать так: газ совершает работу при сжатии и расширении. . Работа газа совершается за счёт изменения его внутренней энергии и/или подведения или отведения некоторого количества теплоты.
2. Суммы кинетических энергий движения молекул и потенциальных энергий их взаимодействия.
3. Идеальный газ. Нет.
4. Совершая работу и/или подводя или отводя некоторое количество теплоты.
5. Нет. Но если над газом совершается работа количественно большая, чем отведённая энергия, то внутренняя энергия будет увеличиваться.
6. Молекулы передают энергию (при соударениях) внешнему телу, т. е. их энергия (скорость) уменьшается, а следовательно и температура.
7. Объясняет энергетические переходы между потенциальной, кинетической энергией и работой силы трения при взаимодействии макрообъектов . Вечный двигатель - механизм, совершающий вечную работу только за счёт внутренней энергии системы.
8. Т. к. температура тела имеет предел (абсолютный ноль) .
9. Все процессы природы необратимы. В обратную сторону процесс может пройти только за счёт работы внешних (сторонних) сил, но не самопроизвольно.

Ju
Julia

2 вопрос) складывается из кинетической энергии молекул тела и их структурных единиц (атомов, электронов, ядер) , энергии взаимодействия атомов в молекулах и т. д. Во внутреннюю энергию не входит энергия движения тела как целого и потенциальная энергия, которой может обладать тело в каком-либо силовом поле (гравитационном, магнитном и др.) .
4 вопрос) Двумя способами: путём совершения работы (над телом или самим телом) и путём теплопередачи.
8 вопрос) прочитай тут http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-42921/