Алексей Андреев

Рейган в мемуарах: Я был шокирован и чрезвычайно обрадован – тем, что сказал мне Горбачев о согласии московской элиты.

на демонтаж советской системы.

Хотели вы поговорить об этом с Горбачевым. пока он живой?

Горбачев и Рейган в Рейкьявике.
Буш, в то время вице-президент, говорит Горбачеву: Если хотите чего-то добиться, найдите общий язык с Рейганом, он настоящий правый – правее него только мерзавцы.
Горбачев шел на всё большие уступки: исключил из взаимного баланса британские и французские ядерные силы, согласился на разработку американских противобаллистических ракет – Стратегической оборонной инициативы (СОИ) ; согласился на вывод советских войск из Венгрии, Чехословакии и ГДР, заявил о программе полного ядерного разоружения СССР в течение 15 лет – без обсуждения со своими военными.
Горбачев среди своих: Это была хорошая встреча. Я считаю, что без такой сильной личности, как Рональд Рейган, процесс не пошел бы. На той встрече в верхах мы, знаете ли, зашли так далеко, что обратно уже повернуть нельзя. Это был интеллектуальный прорыв в советско-американских отно-шениях. В то же время Рейкьявик на деле стал драмой, большой драмой. Вы потом узнаете, почему.
Рейган в мемуарах: Я был шокирован и чрезвычайно обрадован – тем, что сказал мне Горбачев о согласии московской элиты на демонтаж советской системы.
Еще три года назад Рейган провозгласил: «Моя главная цель – разрушить советскую империю зла» . Теперь его доктрина воплощалась в жизнь:
Первое: развалить экономику. Рейган договорился с арабами об уменьшении цены на нефть – в три раза. В обмен арабы получили американское оружие. Советский Союз потерял миллиарды валюты. Экспорт западных технологий в СССР сокращен в 6 раз. Подбрасывались фальшивые технологии. Срывалась работа многих заводов. Для газопровода поставлены неработающие газовые турбины.
Второе: навязать гонку вооружений – СОИ («звездные войны») , кольцо военных баз вокруг Союза. Поставка оружия моджахедам Афганистана увеличена в десять раз. 40 спутников-шпионов над Рос-сией, 2000 постов слежения вдоль границы.

Третье: оторвать от России республики Союза и Восточной Европы. Тайное финансирование враж-дебных России сил по 15 млрд долларов ежегодно. Привлечение агентов влияния, действующих в интересах США, но не завербованных формально. Их обучение, неофициальная финансовая под-держка: повышенные гонорары, командировочные и т. п. \14, 17, 30, 34, 38\

Дианова Ольга

Прибил бы гада

Антон

Не понял вопроса. СССР был ядерной угрозой для всего мира и понятны усилия Горбачева для разрядки международных отношений. Тем более, что тягаться с США и всем миром было невозможно, т. к. нефть сильно подешевела, да и зачем тягаться. Лучше мирно жить, работать, торговать, дружить. Никто нас захватывать не хочет, со всеми нашими проблемами и ядерными боеголовками.

Дмитрий Соседко

Будь он проклят, во веки веков..

Игорь Вакуло

Горбачёв мерзавец, боящийся своей страны, преданного им народа. Но это лишь фасад элиты, поддержавшей его. Со всех спросится.

Елена

Поговори с Николаем Стариковым на эту тему.

Ник Тумановский

да. так все и было.

Евгений Бердюгин

Так хорошо знаете английский? Обратили внимание, сударь, на издательство? В следующий раз будьте бдительны....