Юля Климова

будут ли они вращаться ?

Вот подобие: возьмите шуруп и вкрутите его в дерево. Потом снимите слепок дерева. Далее надо изготовить два магнита, первый сообразно шурупу, но чтобы "шуруп" этот был одного диаметра от начала и до конца. Второй магнит в виде слепка из дерева, но также имеющий диаметр равный как в начале, так и в конце. Вот у нас есть два магнита спиральной формы, сечение которых подобно винтовым линиям. Далее надо расположить сии магниты разными полюсами друг к другу паралельно. Далее смастерить сим магнитам оси вращения, по тому подобию, как шуруп вкручивается в дерево. Далее расположить их паралельно относительно друг друга разными полюсами на расстоянии наисильнейшего взаимодействия (1мм например, но чтобы сохранялась свобода врашщения) Далее закрепить оси вращения на жесткой штанге. Далее, надо пометить сии магниты внутрь магнитного поля катушки, напряжения на которую будет подаваться от части механической энергии, производимой вращением магнитов вокруг своей оси. Се, получится. Магниты намагничиваются от части механической энергии, производимой от вращения, а излишек энергии да будет свет, сказал электрик !!!

Если данный опыт у Вас получится, то представьте себе, что магнитов не два, а три и они весьма больших размеров.

Екатерина

Есть идея ещё лучше и проще: взять два шкива, соединить их ременной передачей и крутануть. Тогда первый будет подкручивать второй, а второй - первый.
Правда, эту систему тоже можно упростить: ограничиться одним шкивом. В этом случае, правая его сторона будет закручивать левую, а левая - правую.