Elena Karpenko

Помогите пожалуйста решить две задачи, физика

1. Диск совершает 70 об/мин. Где можно положить на диск тело, чтобы оно не соскользнуло Коэффициент трения покоя= 0,44
2. Как можно с помощью формул доказать, что силу тока в 15А можно измерить миллиамперметром на 15мА, подсоединив шунт

Светлана Мариськина

1. На тело действует сила трения F=м*m*g, м - к-т трения, ускорение a=2*pi*R*n^2, по 2-му закону Ньютона a= F/m. Отсюда расстояние от центра, на котором тело еще не будет соскальзывать R=м*g/(2*pi*n^2)
2. Через миллиамперметр должен протекать ток 15 мА, остальной - через шунт.
Т. е Rшунт=Rма*Іма/(Іизм-Іма)

Venera Bunesko

1.По центру (так как масса не указана) 2. Формула паралельного соединения сопротивлений (сопротивление шунта должно быть в 1000 раз меньше внутреннего сопротивления измерительного прибора) . Китайцы говорят: Не давай голодному рыбу а дай ему удочку-пусть САМ наловит.