Сергей Я

Помогите пожалуйста по физике решить две задачи!

Задача "Определите плотность стекла, из которого сделан куб массой m=857,5 г, если площадь всей поверхности куба равна S=294 СМ. КВ. "
И ещё одна "Неоднородное тело состоит из трёх частей. Плтность первой части, объём которой составляет половину объёма всего тела, равна р1. Плотность второй части, масса которой равна массе третьей части тела, р2=nр1,плотность третьей части р3=kр1.Определите среднюю плотность всего тела"

Ольга Сенниковская

Не совсем понятно, где тут физика, ну да ладно.

У куба 6 сторон. Площадь одной стороны 294/6 = 49 см кв. Длина стороны 7 см. Объем куба = 7^3 = 343 см куб. Плотность ~ 2.55 г/см куб.

2я задача:

S - Средняя плотность
M1/V1 - масса/объем первой части
M2/V2 - масса/объем второй части
M3/V3 - масса/объем третьей части

S = (M1+M2+M3)/(V1+V2+V3)
V1 = V2 + V3
М2 = (М1+М2)/2
M1/V1 = p1
M2/V2 = np1
M3/V3 = kp1

Систему уравнений решите сами.

Виктория Иванова

Площадь поверхности куба 6a², отсюда легко найти а, а зная а - объём куба. Плотность - это масса, делённая на объём.

Shanov_Alexey Шанов

Плотность = масса/объем. Масса кубика известна. Найдем объем, значит найдем плотность.
Площадь поверхности равна 294 кв см. У куба шесть граней. Площадь одной грани будет равна 294/6=49кв см.

Любая грань куба-квадрат. Площадь одной квадратной грани мы только что нашли. Поскольку площадь квадрата - это длина его стороны во второй степени, мы можем найти его сторону. Это будет корень из площади.
Корень из 49=7.

Значит, куб из стекла со стороной 7 см. Объем куба равен длине стороны куба в третьей степени. Соответственно, 7^3=343 кубических сантиметра.

Плотность. Масса/объем=857, 5/343=2,5 г/см3. В киллограмы на метры кубические переведете сами.