Техника

Помогите решить простую задачу!

2 тела из одной точки двужутсяперпендикулярно друг другу с равными скоростями = c/2.Найти скорость одного тела относительно другого.
Так как скорости соизмеримы со скоростью света, то надо применять преобразования Лоренца.

Если система S' движется со скоростью v относительно системы S вдоль оси x, а тело K движется относительно системы S' со скоростью u'.
Тогда составляющие скорости u, с которой тело K движется в системе S будут равны
(вывод формул смотрите в учебниках)

ux= (ux'+v) / (1+ux' *v / c^2)
uy= uy' *sqrt(1-v^2/c^2) / (1+ux' *v / c^2)
________________________________________
Если
v= c/2
u'= uy'= c/2
ux'= 0

то
ux= (0+c/2) / (1+0 *(c/2) / c^2)= c*(1/2)
uy= (c/2)*sqrt(1 - (c/2)^2/c^2) = (c/2)*sqrt(3/4)= c*sqrt(3 / 16)

u= sqrt(ux^2 + uy^2)=
= с*sqrt( 1/4 + 3 / 16)=
= c*sqrt(7/16)
~= c*0,6614378278
Салават Гимаев
Лучший ответ
скорость умножить на корень из 2
Смотри уважаемый: чтобы найти твою скорость, необходимо векторно сложить имеющиеся скорости тел. Для этого воспользуйся теоремой Пифагора, которая гласит: сумма квадратов катетов, есть квадрат гипотенузы. Т. к. скорости находятся под прямым углом друг к другу, то результирующая скорость (вектор) будет составлять вместе с предыдущими скоостями прямоугольный треугольник.

Из вышеописанной теоремы: V^2(результирующее) =v^2 + v^2 <=> V = SQR(2)*v, где SQR - строчное (программисткое обозначение квадратного корня)

Судя из твоего описания, что v=c/2 получаем ответ:

V=SQR(2)*(c/2)

Ну собственно это все.. . Пиши если че не понял: ICQ 442-345-024