Техника
помогите пожалуйста решить задачи по высшей математике)))
1. Три стрелка стреляют по мишени. Событие А1 — попадание в мишень первым стрелком, А2 - попадание вторым стрелком, А2— попадание третьим стрелком. Составить полную группу событий. 2. В партии из 300 деталей имеется 15 бракованных. Найти вероятность того, что из четырех взятых наудачу деталей - 2 годные и 2 бракованные. 3. Вероятность выполнить месячный план по заготовке молока у одного совхоза равна 0,95, а у другого совхоза - 0,97. Какова вероятность того, что месячный план будет выполнен обоими совхозами?
1 всего получаеся 8 событий В1 - А1 не попал, А2 не попал, А3 не попал;
В2 - А1 не попал, А2 не попал, А3 попал;
B3 - А1 не попал, А2 попал, А3 не попал;
В4 - А1 попал, А2 не попал, А3 не попал;
В5 - А1 не попал, А2 попал, А3 попал;
В6 - А1 попал, А2 не попал, А3 попал;
В7 - А1 попал, А2 попал, А3 попал;
В8 - А1 попал, А2 попал, А3 не попал;
2 вероятность что деталь бракованная р = 15/300 = 0.05
что не бракованная p1 = 1-p = 0.95, вариантов выбора шесть:
А1 - первая годная, вторая негодная, третья негодная, четвертая годная
А2 - первая годная, вторая негодная, третья годная, четвертая негодная
А3 - первая годная, вторая годная, третья негодная, четвертая негодная
А4 - первая негодная, вторая годная, третья негодная, четвертая годная
А5 - первая негодная, вторая негодная, третья годная, четвертая годная
А6 - первая негодная, вторая годная, третья годная, четвертая негодная
вероятность каждого события р2 = р*р*р1*р1 = 0,00225625
р3 - вероятность любого из шести события, те того что из четырех взятых наудачу детале - 2 годные и две бракованные = р2*6 (шесть событий) = 0,0135375
3 вероятность что план будет выполнен обоими совхозами будет равен произведению двух вероятностей р = 0,95*0,97 = 0,9215
ну вот и вроде все удачи...
В5 - А1 не попал, А2 попал, А3 попал;
В6 - А1 попал, А2 не попал, А3 попал;
В7 - А1 попал, А2 попал, А3 попал;
В8 - А1 попал, А2 попал, А3 не попал;
ну вот и вроде все удачи...