Техника
Помогите пожалуйста с заданием по физике!! Тема: Постоянный ток!!
К источнику постоянного тока напряжением U = 10 В подключен термистор и амперметр. Поместив термистор в сосуд с водой, масса которой 2 кг, и нагревая воду , показания амперметра в зависимости от изменяющейся температуры показаны на графике.
a) Поясните, когда сопротивление термистора меняется стремительнее–при низкой температуре или при высокой? б) Опредилите какая температура воды в сосуде, если сопротивление термистора равно 1050 Ом! в) Напишите 3 действия, которые нужно выполнить, чтобы определить температуру воды, используя эти приборы и полученный график !

а) . Кривая линия, отображающая зависимость тока от температуры, резко подымается от 0 градусов до 30 градусов (то есть имеет больший наклон относительно оси абцисс) .
Алгебраически этот факт записывают через тангенс угла наклона кривой к оси абцисс (к оси на которой отлагается температура) .
На этом графике мы видим, что на отрезке от 0 градусов до 30 градусов тангенс угла наклона больше, чем на отрезке от 30 градусов до 70 градусов, а это означает, что ток через термистор растёт стремительнее при низкой температуре, а, значит и сопротивление термистора при низкой температуре меняется быстрее, чем при высокой температуре.
б). Сопротивление прохождению электрического тока прямо пропорционально напряжению электрического поля и обратно пропорционально количеству электронов, протекающих через это сопротивление. Этот факт, математически записывается следующим образом: R=U/i, где: R - сопротивление в Омах, U - напряжение в Вольтах, i - ток в Амперах. Используя это определение, находим из него неизвестную величину: 1050=10/i, отсюда: i=10/1050=0,0095238(А) или, округлённо 10 (мА) . Теперь на графике, на оси ординат, отлагаем ток равный 10 мА и проводим из этой точки линию параллельную оси абцисс до пересечения с кривой, а, затем, от места пересечения опускаем перпендикуляр на ось абцисс. В результате видим, что, току, величиной в 10 мА, соответствует температура, равная 40 градусам.
в) . В этой задаче для определения температуры воды достаточно двух действий.
Алексей Павлов
Спасибо, а какие 2 действия?
б) по графику-при токе 9.5 мА-температура=30 гр.... а) прямолинейный рост сопротивления-от 0 до 30 гр.... в) подсчитать ток-наложить данные на график...