Поставили задачу подобрать сечение выходной шины с генератора 8000 А постоянного тока.
Шина не охлаждаемая, можно из набора, висит в воздухе, не одета ни в какой изолятор, термоусаживаемую трубку и т. п.
Заранее спасибо за любую предоставленную информацию.
Техника
Помогите выбрать сечение шины на 8000 А постоянного тока.
Сечение проводов и шин выбираются по таблицам ПУЭ, Глава 1.3
ВЫБОР ПРОВОДНИКОВ ПО НАГРЕВУ, ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ПЛОТНОСТИ ТОКА И ПО УСЛОВИЯМ КОРОНЫ
Для таких больших токов как у Вас в ПУЭ например даются размеры шин в таблицах 1.3.34 и 1.3.35
Кроме того для таких токов необходимо считать не только по нагреву, но и по механическим усилиям, не покорежит ли их от проходящих токов, а также по допустимому падению напряжения и возможно экономической плотности тока.
"Плотности тока" для выбора проводов это из "джентельментского набора" неграмотных электриков, наряду с "ток идет по пути наименьшего сопротивления" и пакетом мифов о заземлении-занулении.
Попробуйте посчитать плотности тока для разных таблиц для минимального и максимального сечения в таблице, значения отличаются в разы.
ПЛОТНОСТИ ТОКА И ПО УСЛОВИЯМ КОРОНЫ
Оригинально.
Серьезную задачу поставили человеку, который в этом не разбирается. А он полез за советом к скучающим школьникам.
Закон Ленца - Джоуля - Ф помощь!
Ориентировочное сечение пакета медных шин 47520 квадратов
Как прикидывать: периметр шины связывается с плотностью тока
допустим 1.12 мм на 1 А (это при круглом проводе и плотности 10 а на мм) и умножаем на кол-во А => 8965 мм и делим на периметр шины (допустим 204 мм (90х12 мм) ) получим 44 шины 47520 мм^2
Греться такой пакет будет так что на нем можно будет держать руку, можно взять в полтора раза большую плотность но тогда на нем можно будет жарить яйцо, ну ладно нельзя будет но руку не удержишь
Итого чем тоньше и шире шины тем больше плотность можно зафигачить, или если есть обдув или можно сильно греть шины.. .
Ой я тупанул для голого можно свободно брать 15 А на мм, тогда суммарный периметр пакета - 7320 => 36 шин 38880 квадратов
тебе ведь уже отвечали. не понял что ли ни хрена? так какая же тебе после этого электротехника? учи таблицу умножения. это попроще (для тебя)
Примите 5А/мм^2 для пакета 4-5 шин при длительной нагрузке
Допустимые токи шин и коэффициент увеличения тока при параллельном подключении есть на этом сайте для гибкой шины: http://en-res.ru/shiny-i-shinoprovody/sila-toka-gibkoj-shiny.html и для твердой шины: http://en-res.ru/shiny-i-shinoprovody/shmt.html