Техника

Помогите выбрать сечение шины на 8000 А постоянного тока.

Поставили задачу подобрать сечение выходной шины с генератора 8000 А постоянного тока.
Шина не охлаждаемая, можно из набора, висит в воздухе, не одета ни в какой изолятор, термоусаживаемую трубку и т. п.

Заранее спасибо за любую предоставленную информацию.
Сечение проводов и шин выбираются по таблицам ПУЭ, Глава 1.3
ВЫБОР ПРОВОДНИКОВ ПО НАГРЕВУ, ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ПЛОТНОСТИ ТОКА И ПО УСЛОВИЯМ КОРОНЫ

Для таких больших токов как у Вас в ПУЭ например даются размеры шин в таблицах 1.3.34 и 1.3.35
Кроме того для таких токов необходимо считать не только по нагреву, но и по механическим усилиям, не покорежит ли их от проходящих токов, а также по допустимому падению напряжения и возможно экономической плотности тока.
"Плотности тока" для выбора проводов это из "джентельментского набора" неграмотных электриков, наряду с "ток идет по пути наименьшего сопротивления" и пакетом мифов о заземлении-занулении.

Попробуйте посчитать плотности тока для разных таблиц для минимального и максимального сечения в таблице, значения отличаются в разы.
Shovkat Muhsimov
Лучший ответ
Оригинально.
Серьезную задачу поставили человеку, который в этом не разбирается. А он полез за советом к скучающим школьникам.
Закон Ленца - Джоуля - Ф помощь!
Вика Виктория
Ориентировочное сечение пакета медных шин 47520 квадратов

Как прикидывать: периметр шины связывается с плотностью тока
допустим 1.12 мм на 1 А (это при круглом проводе и плотности 10 а на мм) и умножаем на кол-во А => 8965 мм и делим на периметр шины (допустим 204 мм (90х12 мм) ) получим 44 шины 47520 мм^2
Греться такой пакет будет так что на нем можно будет держать руку, можно взять в полтора раза большую плотность но тогда на нем можно будет жарить яйцо, ну ладно нельзя будет но руку не удержишь
Итого чем тоньше и шире шины тем больше плотность можно зафигачить, или если есть обдув или можно сильно греть шины.. .
Ой я тупанул для голого можно свободно брать 15 А на мм, тогда суммарный периметр пакета - 7320 => 36 шин 38880 квадратов
Aleksandr Iakovlev
тебе ведь уже отвечали. не понял что ли ни хрена? так какая же тебе после этого электротехника? учи таблицу умножения. это попроще (для тебя)
Примите 5А/мм^2 для пакета 4-5 шин при длительной нагрузке
Допустимые токи шин и коэффициент увеличения тока при параллельном подключении есть на этом сайте для гибкой шины: http://en-res.ru/shiny-i-shinoprovody/sila-toka-gibkoj-shiny.html и для твердой шины: http://en-res.ru/shiny-i-shinoprovody/shmt.html