Техника
Помогите пожалуйста развязать задачку с физики!
С одной точки интервалом 3 с. вертикально вверх бросают два тела с одинаковой скоростью 40 м/c. Через какое время и на какой высоте они встретятся?
Смотри. Встретятся они тогда, когда первое начнет уже падать обратно. Надо узнать на какой высоте оно начнет движение обратно к земле. В этот момент скорость его будет равна нулю. Известно, что
V=at. Принимая ускорение свободного падения равным 10, получим:
40=at, t=4 с.
Т. е. первое тело достигнет наивысшей точки через 4 с и начнет падать обратно.
Высота при этом будет равна S=at^2/2=10*4*4/2=80 м.
Поскольку второе тело бросили через 3 секунды, за 1 оставшуюся до остановки первого тела секунду оно успеет подняться на высоту V0t-at^2/2=40*1-10/2=35 м и будет иметь скорость 30 м/с.
Расстояние между телами в этот момент будет 80-35=45 м.
Имеем новую задачу: тело брошено вверх со скоростью 30 м/с, на высоте 45 метров навстречу ему начинает падать другое тело? На какой высоте и через сколько времени они встретятся? Это уже можно решить, не так ли? Пусть х - высота первого тела, t - время.
Первое пройдет путь х=V0t-at^2/2=30t-5t^2
Второе пройдет (45-x)=at^2/2=5t^2
Имеем систему
x=30t-5t^2
(45-x)=5t^2
x=30t-45+x
30t=45
t=1,5 c
x=33,75 м
Вспоминаем, что к этому моменту уже прошло 4 с и высота была 35 м, тогда решение
t=4+1,5=5,5 c
H=35+33,75=68,75 м
Для наглядности прилагаю графическое решение

40=at, t=4 с.
Второе пройдет (45-x)=at^2/2=5t^2
Имеем систему
x=30t-5t^2
(45-x)=5t^2
x=30t-45+x
30t=45
t=1,5 c
x=33,75 м
t=4+1,5=5,5 c
H=35+33,75=68,75 м

Elchin Dushdurov
Большое спасибо!!!
рассказывай, как развязывал, поможем, поищем ошибки
Elchin Dushdurov
Пока что нечего не понятно по решению

Учитывая условие задачи можно дать только один точный ответ:
они встретятся, когда упадут такому умнику на голову.
Elchin Dushdurov
Это с собственного опыта???
масса двух тел?
Elchin Dushdurov
не дано