Техника
Дорогие физики! помогите пожалуйста!! ! От вас зависит мой зачет автоматом!! ! ну пожааааалуйста!!!
Сформулируйте как-нить попроще основные постулаты ОТО и выводы к ним!! ! заранее огромное спасибо!!!
Странные люди на этом Проекте. Вопрос про фому (ОТО) ответы - про ерёму (СТО) . Конечно ОТО ВКЛЮЧАЕТ СТО, но у общей теории сверх специальной 1 постулат:
принцип эквивалентности (Принцип равенства гравитационной и инертной масс)
Плюс "Принцип движения по геодезическим линиями "
"Тела в гравитационном поле движутся по геодезическим линиям, если на них не действуют другие (негравитационные) силы"
но он собственно следует из постулата.
Вы не правы. . Зачет автоматом зависит от вас и только от вас. Учиться надо!
Или, хотя бы, научиться пользоваться поиском.
У вы уверены, что вам нужно ОТО, а не СТО?
ОТО включает в себя понятия теории поля. Такие, как тензора, к примеру.
СТО ниже
Принцип относительности - главный постулат теории Эйнштейна. Его можно сформулировать так: все процессы природы протекают одинаково во всех инерциальных системах отсчета. Это означает, что во всех инерциальных системах физические законы имеют одинаковую форму. Таким образом, принцип относительности классической механики обобщается на все процессы в природа, в том числе и на электромагнитные. Но теория относительности основывается не только на принципе относительности. Имеются еще второй постулат: скорость света в вакууме одинакова для всех инерциальных систем отсчета. Она не зависит ни от скорости источника, ни от скорости приемника светового сигнала.
Скорость света занимает, таким образом, особое положение. Более того, как вытекает из постулатов теории относительности, скорость света в вакууме является максимально возможной скоростью передачи взаимодействия в природе. Для того, чтобы решиться сформулировать постулаты теории относительности, нужна была большая научная мысль, т. к. они противоречили классическим представлениям о пространстве и времени.
В самом деле, допустим, что в момент времени, когда начала координат инерциальных систем отсчета К и К1, движущихся друг относительно друга со скоростью v, совпадают, в начале координат происходит кратковременная вспышка света. За время t системы сместятся друг относительно друга на расстояние vt, а сферическая волновая поверхность будет иметь радиус ct:
Системы К и К1 равноправны, и скорость света одинакова в той и другой системе. Следовательно, с точки зрения наблюдателя, связанного с системой отсчета К, центр сферы будет находиться в точке О, а с точки зрения наблюдателя, связанного с системой отсчета К1, он будет находиться в точке О1. Но ведь не может одна и та же сферическая поверхность иметь центры О и О1. Это явное противоречие вытекает из рассуждений, основанных на постулатах теории относительности. Противоречие здесь действительно есть. Но не внутри самой теории относительности. Имеется лишь противоречие с классическими представлениями о пространстве и времени, которые при больших скоростях уже несправедливы.
СТО ниже
Скорость света максимальна и постоянна. Вывод специально для непонимающих-никакими приборами нельзя узнать и отличить ускорение от покоя. Всё относительно. Ты сама по себе не знаешь движешся сейчас или нет. Т. е. можно перемещаться по Галактики не сходя с места. И во времени соответственно. На счёт автомата не знаю смотря кому сдаёшь.