Техника

Кто знает физику! Помоги пожалуйста!!!

Элнктрический ток в различных средах.
- Если баллон неоновой лампы потереть о шерсть, то лампа может зажечься. КАК объяснить это явление??? ?

- Что надо сделать, чтобы электропроводность германия и кремния стала такой же, как электропроводность металла? Сохраняются ли при этом их полупроводниковые свойства?? ?

-При электролизе выделенные из раствора ионы металлов переходят, теряя заряд на катод. Каким образом пополняются количество ионов металлов в растворе?? ?

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Ну жно срочно!
По неону. Ответ. В результате трения на стекле возникают заряды, поле которых вызывает крат-ковременное свечение лампы.
и на третий вопрос. Совокупность ОВР, которые протекают на электродах в растворах или расплавах электролитов при пропускании через них электрического тока, называют электролизом.

На катоде источника тока происходит процесс передачи электронов катионам из раствора или расплава, поэтому катод является «восстановителем» . На аноде происходит отдача электронов анионами, поэтому анод является «окислителем» .

При электролизе как на аноде, так и на катоде могут происходить конкурирующие процессы.

При проведении электролиза с использованием инертного (нерасходуемого) анода (например, графита или платины) , как правило, конкурирующими являются два окислительных и восстановительных процесса:

на аноде — окисление анионов и гидроксид-ионов, на катоде — восстановление катионов и ионов водорода.

При проведении электролиза с использованием активного (расходуемого) анода процесс усложняется и конкурирующими
реакциями на электродах являются следующие:

на аноде — окисление анионов и гидроксид-ионов, анодное растворение металла — материала анода;

на катоде — восстановление катиона соли и ионов водорода, восстановление катионов металла, полученных при растворении
анода.

При выборе наиболее вероятного процесса на аноде и катоде исходят из положения, что протекает та реакция, которая требует наименьшей затраты энергии. При электролизе растворов солей с инертным электродом используют следующие правила.

1. На аноде могут образовываться следующие продукты:

а) при электролизе растворов, содержащих анионы F-, SО42- , NO3-, РO43-, ОН- выделяется кислород;

б) при окислении галогенид-ионов выделяются свободные галогены ;

в) при окислении анионов органических кислот происходит процесс:

2RCOO- - 2е → R-R + 2СО2.

2. При электролизе растворов солей, содержащих ионы, расположенные в ряду напряжений левее Аl3+, на катоде выделяется водород; если ион расположен правее водорода, то выделяется металл.

3. При электролизе растворов солей, содержащих ионы, расположенные между Аl3+ и Н+ на катоде могут протекать конкурирующие процессы как восстановления катионов, так и выделения водорода.

Рассмотрим в качестве примера электролиз водного раствора хлорида меди на инертных электродах. В растворе находятся ионы Cu2+ и Cl-, которые под действием электрического тока направляются к соответствующим электродам:

<> CuCl2

(-) Катод ← Cu2++ 2Cl- → Анод (+)
Cu2+ + 2e = Cu02Cl- - 2e = Cl2

На катоде выделяется металлическая медь, на аноде — газообразный хлор.

Если в рассмотренном примере электролиза раствора СuCl2 в качестве анода взять медную пластинку, то на катоде выделяется медь, а на аноде, где происходят процессы окисления, вместо разрядки ионов Сl и выделения хлора протекает окисление анода (меди) . В этом случае происходит растворение самого анода, и в виде ионов Сu2+ он переходит в раствор. Электролиз СuCl2 с растворимым анодом можно записать так: CuCl2

(-) Катод ← Cu2++ 2Cl- → Анод (+)
Cu2+ + 2e = Cu02Cu- - 2e = Cu2+

Таким образом, электролиз растворов солей с растворимым анодом сводится к окислению материала анода (его растворению) и сопровождается переносом металла с анода на катод. Это свойство широко используется при рафинировании (очистке) металлов от загрязнений.

Для получения высокоактивных металлов (калия, алюминия и др.) , легко вступающих во взаимодействие с водой, применяют электролиз расплава солей или оксидов, например
<> Al2O3
↓ расплав
(-) катод ← 2Al3+ + 2Cl- → анод (+) (С – графит)
2Al3+ + 6e = 2Al03O2- - 6e = 3/2O2
2C + O2 = 2CO
2CO + O2 = 2CO2

При электролизе водного раствора соли активного металла кислородсодержащей кислоты (например, КNО3) ни катионы металла, ни ионы кислотного ост
Салтанат Мырзабаева