Техника
Для знающих людей: расскажите, пожалуйста, об этапах формирования квантовой физики
Пишу работу в университете. Пожалуйста, помогите. Благодарю, товарищи.
Формирование квантовой физики
Далее необходимо назвать целый ряд блестящих имен, которым мы обязаны не только формированием квантовой физики, но и современным пониманием физических явлений: Поль Дирак, Вернер Гейзенберг, Луи и Морис де Бройль, Нильс Бор, Лев Давидович Ландау и многие, многие другие. Назвав эти имена, Алферов подчеркивает, что квантовая физика в ее золотое время — 1920— 1930-е гг. — сформировала не только современную физическую теорию, но и современное научное мировоззрение людей, занимающихся естественными науками. Именно физические методы исследования, физический подход способствовали взлету и развитию как химии, так и биологии.
Три сугубо экспериментальных открытия, основанные на квантовой теории, во многом определили научно-технический прогресс во второй половине XX в. , по-новому объяснив многие вещи в физике, что привело к масштабным социальным изменениям и во многом предопределило современное развитие как передовых стран, так и практически всего населения земного шара.
Первым из этих трех открытий следует назвать открытие деления урана под воздействием нейтронного облучения, сделанное О. Ганом и Ф. Штрассманом в 1938 г.
Вообще, первые десятилетия XX в. в экспериментальном отношении были отмечены прежде всего работами в области ядерной физики, исследованиями радиоактивности, созданием современной теории атомного ядра. Но открытие деления урана предвиделось, ожидалось значительно больше, чем происшедшее в 80-е гг. открытие высокотемпературной сверхпроводимости, и было оценено практически сразу. В Ленинграде его оценили два выдающихся советских физика, сыгравшие огромную роль и в развитии фундаментальной физики, и в нашем атомном проекте: Яков Борисович Зельдович и Юлий Борисович Харитон, которые выполнили блестящую работу по расчету цепных реакций на основе деления урана.
В 1939 г. венгерский физик Лео Сцилард, живший тогда в США, уговорил Альберта Эйнштейна подписать письмо к президенту Ф. Д. Рузвельту, в котором высказывалось предостережение — нацисты могут первыми изготовить атомную бомбу. В связи с этим выражалась настойчивая просьба об ассигновании собственных атомных исследований. Спустя непродолжительное время такое решение было принято, и начался известный Манхэттенский проект.
Так даже в Вики полно информации.
А основные этапы, по памяти:
1.Ультрафиолетовая катастрофа Релея-Джинса -> гипотеза квантов Планка
2.законы фотоэффекта и давление света - квантовая теория фотоэффекта Эйнштейна
3. Опыт Резерфорда по рассеянию альфа-частиц золотом -> Планетарная модель атома Резерфорда -> Гиптеза Бора
4. Закон Мозли и объяснение спектров водорода и таблицы Менделеева
4. Волна-пилот Де-Бройля и матрицы вероятности Гейзенберга
5. Принцип дополнительности Бора
7. Уравнение Шредингера
8. Дискуссия Бор-Эйнштейн на Сольвеевском когнгрессе
6. Диффракция электронов (как последнее доказательство реальности волновых/вероятностных свойств материи
А основные этапы, по памяти:
5. Принцип дополнительности Бора
7. Уравнение Шредингера
Думается Гинзбург наилучший пупулист науки. Он возглавляет в РАН комисию по борьбе с лженаукой. И вообще дятька умный. Вот ссылка
http://elementy.ru/lib/25524/25525