Виктория

Помогите пожалуйства с химией! Срочно нужно

в отдельных пробирках находится расворы хлорида натрия, карбоната натрия, нитрата серебра и фосфорной кислоты. Идентифицируйте каждое вещество с помощью реакций между веществами, содиржащимися в пробирках

Света Швенк

Хлориды можно определить по реакции с солями серебра, там выпадает осадок.
К карбонату натрия можно прилить кислоту и будет выделяться газ. Остальное нужно подумать

З* Светлана

Анализ растворов не проводят по отдельности, так как не известно - где какое вещество! Обычно добавляют во все пробирки какое-либо одно вещество, которое позволяет определить если не все сразу, то два или три вещества. В данном случае во все пробирки лучше добавить индикатор, например, лакмус. В пробирке с карбонатом он покажет щелочную среду, в пробирке с фосфорной кислотой - сильно кислую, в пробирке с нитратом серебра - слабокислую. Вот теперь можно и применить разные реагенты. Но здесь достаточно в пробирки с хлоридом натрия и нитрата серебра добавить фосфорную кислоту - серебро даст жёлтый осадок фосфата, хлорид натрия - никакой реакции!