Aнюта

помогите с практикой по химии!!!! ответы нужны срочно!!!!

как получить уксусный альдегид из этилового спирта (реакция какая?) ? как распознать в какой пробирке уксусная кислота, а в какой спирт?? (реакция) и какие реакции характерны для глицерина???

а по проще какую-нибудь реакцию можно на получение уксусного альдегида из этилового спирта?

Tohir

3С2H5OH+K2Cr2O7+4H2SO4=3CH3COH+Cr2(SO4)3+7H2O+K2SO4
Для глицерина характерна реакция cо свежим Cu(OH)2
2NaOH+CuSO4=Cu(OH)2+Na2SO4
HOCH2CH(OH)-CH2OH +Cu(OH)2=Глицерат меди 2+2H2O(кач. р-ция на многоатомность)
Для распознания в пробирках как самое простое это бросить кусок мела
Со спиртом реакции нет, уксусная кислота даст о себе знать выделением Co2
2СH3COOH+CaCO3=(CH3COO)2Ca+CO2+H2O
Для особо одаренных можно на запах. Как пахнет уксус знают все.