Аня Лазарева

Привет, подскажите, пожалуйста? как проверить число отснятых снимков на canon 500d. Спасибо.

Венера Султанова

Ни одной из известных мне программ (Opanda IExif 2.3, PhotoME, ShowExif) определить пробег камер Canon невозможно (в отличие, скажем, от Nikon`a).

Для определения пробега некоторых зеркалок Canon EOS (40D/50D/450D/1000D/5D mk II) можно воспользоваться
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]...
Может помочь http://astrojargon.net/40DShutterCount.aspx, но прежде нужно выяснить, годится ли она для данной конкретной модели.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] - это инструмент для того, чтобы проверить пробег цифровых камер (большинство DSLR) и основную информацию EXIF. Просто нужно загрузить фотографию, которая сделана вашей цифровой камерой. Программа MyShutterCount позволяет проверку количества срабатываний затвора камеры online – мгновенно! Она поддерживает форматы NEF Nikon, Pentax DNG и PEF, а также можно загружать снимки формата JPG. Правда, этот способ не совсем точный.

!!! Для камер Pentax (и не только! ) можно использовать http://www.pentaxforums.com/pages/check-shutter-count-exif.html

Для Canon 400D можно посмотреть http://funphoto.ua/rus/canon-400d-proshivka.php

Убери пробелы из ссылок, где они есть!

У камер с процессорами DIGIC IV пробег затвора определяется с помощью программы EOS Info. Скачать ее можно по этой ссылке (модель вашего процессора можно узнать в описании характеристик вашей камеры) .

У камер Canon EOS 50d, EOS 60d, EOS 550d, EOS600d, EOS 1000d пробег затвора можно узнать при помощи альтернативной прошивки Magic Lantern