Наталья Зенина

Помогите! Почему слово о полку Игореве, называют золотым словом русской лит-ре? Очень нужно! Совсем запуталась!

Br
Brutpot

Это метафора. В патриотическом настрое “Слова” кроется секрет его долголетия и непреходящей ценности (т. е. это литературный памятник России, золотое слово Святослава здесь ни причем) . Подлинный смысл призыва автора “Слова о полку Игореве заключался, конечно, не только в попытке организовать тот или иной поход, но в том, чтобы объединить общественное мнение против феодальных раздоров князей, заклеймить вредные феодальные представления, настроить общество против поисков князьями личной “славы”, “чести”. Задачей “Слова” было не только военное, но и идейное сплочение всех лучших русских людей вокруг мысли о единстве родной земли:
Вы ведь своими крамолами
начали наводить поганых
на землю Русскую,
на богатство Всеслава.
Из-за усобицы ведь настало насилие
от земли Половецкой!