Юлия Кормилицына

В чем смысл золотого слова Святослава ( "слово о полку Игореве")

Ольга Маренкова

Киевский князь Святослав, двоюродный брат Игоря и Всеволода, представляется автору "Слова" как сильный и грозный властитель, способный воплотить идею сильной княжеской власти и объединить Русскую землю. (Исследователи не раз отмечали, что неизвестный автор «Слова... » пошел здесь на "подмену реальности", изобразив слабого киевского князя значительным и мудрым политическим деятелем. ) Реальная личность Святослава здесь не имеет значения, главное, что это князь киевский, за ним - авторитет предков, в первую очередь Владимира Красное Солнышко, крестившего Русь, и Ярослава Мудрого, при котором страна была сильна и едина. Потому его «Золотое слово» построено на обращении к славному прошлому. Он укоряет Игоря и Всеволода за их самонадеянность и легкомыслие: «О мои дети, Игорь и Всеволод!. . Без чести ведь кровь поганую пролили.. . Но вот зло - князья мне не в помощь: худо времена обернулись» . Несмотря на бесспорную храбрость Игоря и Всеволода, они своим поражением нанесли урон всей Русской земле и ему, великому князю. Но не время предаваться унынию, он должен думать об исправлении зла и о том, чтобы не дать «гнезда своего в обиду».