Равшан Хамидов

Какие цитаты о Святославе в рассказе О Слове о полку Игореве

Vladimir Kir'yazev

Святослав с богатырями\По тебе свой бег стремил, -\Не волнуй же, Днепр широкий, \Быстрый ток студеных вод, \Ими князь мой черноокий\В Русь святую поплывет". Иван Козлов 1825 ПЛАЧ ЯРОСЛАВНЫ\Княгине 3 А. Волконской
СВЯТОСЛАВ Что заснуть сумел заставить Святослав, отец их грозный, \Князь тот киевский великий. Был грозой он непокорным, \Сильным воинством гремел он и булатными мечами, \Притоптал стопой тяжелой Половецкую он землю, \На холмы он наступивши, утоптал везде яруги, \Возмутил озера, реки, иссушил потоки, топи, \А поганого Кобяка из излучины приморской, \Из железных половецких он полков, как вихрь, исторгнул, \В Киеве Кобяк низринут, в гриднице он Святослава. Константин Бальмонт 1930 Слово о полку Игореве

СВЯТОСЛАВ И Святославу смутный сон привиделся. \ "В Киеве на горах в ночь сию с вечера \ Одевали меня, - рек он, - черным покровом на кровати тесовой; \ Черпали мне синее вино, с горечью смешанное: \ Сыпали мне пустыми колчанами \ Жемчуг великой в нечистых раковинах на лоно \ И меня нежили. \ А кровля без князя была на тереме моем златоверхом. \ И с вечера целую ночь граяли враны зловещие, \ Слетевшись на выгон в дебри Кисановой... \ Уж не послать ли мне к синему морю? " СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ. Перевод Василия Жуковского 1819
СВЯТОСЛАВ Се бодрый воин Святослав, \ Славян и Скифов с Печенеги\ И Болгар с Турками собрав, \ Дунайски наполняет бреги; \ И победитель всем гласит: \ "Здесь сердце стран моих лежит: \ Смарагды, шелк дают мне Греки, \ Вино и злато - Угров труд; \ Народ и хлеб - велики реки, \ Что в Отчестве моем текут".Михаил Ломоносов 1761 ОДА Всепресветлейшей Державнейшей Великой Государыне Императрице Елисавете Петровне, Самодержице Всероссийской, на пресветлый торжественный праздник Ея Величества восшествия на Всероссийский престол ноября 25 дня 1761 года, в оказание истинной радости и ревностного усердия всенижайше поднесенная от всеподданнейшего раба Михаила Ломоносова

СВЯТОСЛАВ Ему свод неба был шатром\ И в летний зной, и в зимний холод, \ Земля под войлоком - одром, \ А пищею - конина в голод. \ "Друзья, нас бегство не спасет! -\ Гремел герой на бранном поле. -\ Позор на мертвых не падет; \ 40 Нам биться волей иль неволей.. . Кондратий Рылеев 1822 ДУМЫ\III. Святослав
СВЯТОСЛАВ Так князю-герою Свенельд-воевода, \ Главу преклоняя пред ним, говорил. \ Глаза Святослава огнем запылали, \ И, стиснув во длани свой меч, он сказал: Петр Ершов Начало 1830-х годов СМЕРТЬ СВЯТОСЛАВА
СВЯТОСЛАВ Слетала быстро ночь с небес; \ 10 Луна меж туч всплывала\ И изредка в дремучий лес\ Иль в дол лучом сверкала. \ Настала полночь.. . Вдруг вдали\ Как шелест по поляне... \ То Ольга с Святославом шли\ И стали при кургане. Кондратий Рылеев 1821 или 1822 ДУМЫ\II. Ольга при могиле Игоря
Святослав Череп Святослава - чаша. \ Эх, ты жизнь, житуха наша! \ Словом, справный был казак, \ Видно сделал что не так. Евгений Камелин Из книги «Вирши для Интернета» 2001 Сон. (Поэма) . 1993 - 1996 гг.
СВЯТОСЛАВ О Святослав, бич древних лет, \ Се твой полёт орлиной. \ "Погибнем! мёртвым срама нет! "\ Гремит перед дружиной. Василий Жуковский ПЕВЕЦ ВО СТАНЕ РУССКИХ ВОЙНОВ
СВЯТОСЛАВ Так ты твори! и будь спаситель, \ Отец и друг своих племен! \ Отец твой не был просветитель, \ Он витязь, --к рыцарству рожден. \ Я водрузила божье знамя \ В холмах Аланских